① 進出口貿易的計算題
首先說明CFRC2%廣州的表述是錯的 ! 25*1000=25000美元(CFRC2%漢堡)
25000美元-(1.5*1000)-(25000*2%) =FOB 23000.00
計算:[FOB 23000.00 + 1500運費+(23000.00 + 1500)*1.1*0.006]/0.95
= CIFC5%漢堡=25959.68(美元)
盈虧率: 150*1000+3.5% = 6400.00 =155250-(32*1000)= 123250(人民幣/成本)
23000*6.28 = 144440.00/123250 = +17.19%(盈虧率)
換匯成本:123250 .00/23000.00 = 5.3587 (換匯成本)
② 金融計算題————使用哪個匯率計算報價
只回答第8題,出口鋁材,對方用美元付款(先別管付多少),到你這里時,你在銀行里的錢是美元,但是你必須取人民幣出來(美元在天朝不流通的),相當於你用美元兌人民幣了,銀行會用1美元兌6.8310,還是6.8380,你想想,如果你是銀行的話。所以銀行必須用6.8310的,這樣的話,你要取出15000RMB,就得要求對方付15000/6.8310=2196美元。
都回答了吧,第九題,進口商品,是向外付款的(你付的是rmb),對你來說,是人民幣兌美元,銀行不是傻子,不會給你多錢的,所以,你兌的是高價美元,6.8380,對外報價11000/6.8380=1609。
總結,這里有個關鍵點,到底是美元兌rmb,還是rmb兌美元,銀行,銀行會站在自己的角度選擇匯率,銀行用哪個匯率,你就用哪個匯率,OVER。
③ 外匯計算題。。。。
出口獲得美元,改報價日元,出口商應將考慮美元兌換成日元的成本,應該報價:1000*90.89=90890日元
④ 出口換匯成本的計算題
這批農產品的出口換匯成本是7.594771242人民幣元/美元,以目前的匯率¥6.49/USD行情,此出口是巨虧啊!
出口換匯成本是指某出口商品換回一單位外匯需多少元本幣(中國內地是人民幣)成本。換言之,即用多少元本幣的「出口總成本」可換回單位外幣的「凈收入外匯」。
換匯成本=出口總成本(人民幣)/出口外匯凈收入(外幣)
其中,出口外匯凈收入為FOB凈收入(扣除傭金、運保費等勞務費用後的外匯凈收入)。
出口總成本(人民幣)=進貨價款+出口費用-退稅款=120000+120000*5%-9800=116200人民幣元
出口外匯凈收入=FOB凈收入=18000-18000*5%-18000*10%=15300美元
換匯成本=116200/15300=7.594771242
⑤ 幫忙做三個關於國際貿易實務進出口商品的價格和核算的計算題。麻煩把解題步驟寫完整一些,謝謝啦~~~
1、CIFC5%=凈價/(1-傭金率)=361/(1-5%)=380美元/噸
2、CFR=含佣價-傭金=含佣價*(1-傭金率)=10000*(1-3%)=970美元
CFRC5%=970/(1-5%)=1021.0526美元
3、1)銷售收入=22*6.8128=149.8816
退稅金額=進貨成本/(1+增值稅率)×退稅率=150/1.17*0.09=11.5385
實際成本=進貨成本 一 進貨成本/(1+增值稅率)×退稅率 =150-11.5384 =138.4616元/套
國內費用=運雜費800元+商檢報關費300元+港區剛雜費700元+業務費1200元+其他費用
600元=3600元
每套餐具國內費用=3600/1000=3.6元
海運費=2200美元×6.8128/1000 =14.98816元
銷售利潤=銷售收入-實際成本-國內費用-海運費
=149.8816-138.4616-3.6-14.98816= -8.16656元
利潤呈負數,虧損8.16656元/套。虧損占銷售收入的比率為8.16656/149.8816=5.4487%
2)按照我方保持5%利潤還價情況:
CFR價=實際成本+國內費用+海運費+利潤 =138.4616+3.6+14.98816+報價×5%
(1-0.05)X=157.0478
X=165.3155元
折成美元為165.3155/6.8128=24.2654美元/套
⑥ 進出口貿易計算題
excuse me, i am a green hand too.
⑦ 幾道國際匯率計算題
1.此例中,你是報價方,銀行是詢價方,交易匯率是以報價方的立場來考慮,要考慮報價方的買賣收益,因此該題心匯率是1.6401(報價方收進美元,支付港幣少的一個價格)
2.(1)銀行為詢價方,你為報價方,支付美元收進港幣,用7.8010 ,原理與上題同
(2)7.8010,即你收進1美元,支付7.8010港幣
(3)這里你是詢價方,使用7.8000,即你支付1美元,收進7.8000港幣
3.你向經紀人買美元,經紀人為報價方,匯率的選擇是以報價方利益考慮的,即用報價方的美元賣出價.在四個報價的賣出價中, 經紀C的報價為7.8060,是最低的,因此你該與經紀人C交易最為有利,匯價為7.8060.
⑧ 求解一道國際貿易的報價計算題~謝謝~~急急急急急!!
20F的裝量=28/(0.72*0.36*0.48)=225箱(最多容量)=225*12=2700輛
實際成本價=含稅價-退稅收入
=【150-150/(1+0.17)*0.09】*2700
=373846.05元
國內費用=(15+5)*225+400+550+50+600+1400
=7500元
CFR=FOB+海運費
=(373846.05+7500)/8.25+2200
=48423.76美元
CIF=CFR/【1-(1+投保加成)*保險率】
=48423.76/【1-(1+0.1)*(0.006+0.003)】
=48907.95美元
報價中含利潤=48907.85*(1+10%)
=53798.745美元
⑨ 計算題,CIF報價
一.因為起訂量為1個20『FCL
20尺櫃的尺寸=5.9*2.3*2.2=29.854立方米(注意單位是米來的,不是厘米)
而每一箱遙控賽車的尺寸=0.72*0.36*0.48=0.124416立方米
所以每個20尺櫃最多能裝的箱數=29.854/0.124416(=239.95)≈239箱(因為商品是一箱箱的,只能取整數)
則發貨數量=最多能裝的箱數*每箱的數量=239*12=2868輛
二.CIF報價=采購成本+國內費用+國外運費+保險費+銀行費用+利潤-退稅
1.采購成本=購貨價格/8.25=18.18美元/輛(購貨價格指的是你的進貨價,計算一般保留百分位)
2.國內費用=出口包裝費+倉儲費+國內運雜費+商檢費+報關費+港口費+其它費用
=(15+5+400+550+50+600+1400)/8.25/2868≈0.13美元/輛
3.國外運費=集裝箱費/商品數量=2200/2868≈0.77美元/輛
4.保險費=保險金額*投保加成*保險費率=CIF報價*(1+10%)*(0.6%+0.3%)
= 0.00099*CIF報價
5.銀行費=500/8.25/2868≈0.02美元/輛
6.利潤=CIF報價*10%=0.1*CIF報價
7.退稅=采購成本/(1+增值稅率)*出口退稅率=150/(1+17%)*0.9%≈1.15美元/輛
則CIF報價=1+2+3+4+5+6-7=18.18+0.13+0.77+0.00099*CIF報價+0.02+0.1*CIF報價-1.15
=17.95+0.10099*CIF報價
由上面的公式CIF報價=17.95+0.10099*CIF報價可算得
CIF報價=17.95/(1-0.10099)≈19.97美元/輛
所以報價為CIF$19.97 NEWYORK
雖然我的答案比較長比較麻煩,但是這是比較標準的一個答案的,我們老師就要求這樣一步一步寫的,這樣才不會有錯漏,而且回去檢查的話也很方便,我這個打得很辛苦的,希望可以幫到你
樓上的同學,進出口實務的題都是這樣計算的,課本的演算法和真正的實務演算法是不同的,老師也是這樣算的,答案也是這樣寫的,我也沒辦法。要是這不是學生的作業,那可能我的答案就用不上了,因為我也是學生,我也知道實際上跟課本有差別的。 而且保險費是又CIF報價算出來的,不是用采購廠家的價格算出來的,你這一個都錯了,還有退稅不是用采購成本直接算的,是用采購成本算上增值稅在算的,你這個也錯了。還有利潤是按報價算的,這個你也錯了。基本上你就錯光了,還好意思說我,我怎麼說我學這們課學的最好的,你不說我錯我還不想理你。你可以說我算錯數,但是我敢保證公式什麼都是對的。
下面我給一個我們的案例分析給你們看看,這個是老師給我們當預習資料的
報價資料: 商品名稱:03001"三色戴帽熊" 商品資料:每箱裝60隻,每箱體積0.164立方米。 供貨價格:每隻6元。 稅 率:供貨單價中均包括17%的增值稅,出口毛絨玩具的退稅率為15%。 國內費用:內陸運費(每立方米)100元;報檢費120元;報關費150元;核銷費100元;公司綜合費用3000元。 銀行費用:報價的1%(L/C銀行手續費1%)。 海 運 費:從上海至加拿大蒙特利爾港口一個20英尺集裝箱的費用為1350美元。 貨運保險:CIF成交金額的基礎上加10%投保中國人民保險公司海運貨物保險條款中的一切險(費率0.8%)和戰爭險(費率0.08%)。 報價利潤:報價的10%。 報價匯率:8.25元人民幣兌換1美元。
報價核算操作:
成本: 含稅成本=6元/只
退稅收入=6÷(1+17%)×15%=0.7692元/只
實際成本=6-0.7692=5.2308元/只
20英尺集裝箱包裝件數=25÷0.164=152箱
報價數量=152×60=9120隻
費用:
國內費用=(9120÷60×0.164×100+120+150+100+3000)÷9120 =0.6429元/只
銀行費用=報價×1%
海運費=1350×8.25÷9120=1.2212元/只
保險費=CIF報價×110%×0.88%
利潤:報價×10%
FOB報價=實際成本+國內費用+銀行手續費+利潤 =5.2308+0.6429+報價×1%+報價×10% =(5.2308+0.6429)÷(1-1%-10%) =5.8737÷0.89÷8.25 =0.7999美元/只
CFR報價=實際成本+國內費用+海運費+銀行手續費+利潤 =5.2308+0.6429+1.2212+報價×1%+報價×10% =(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-1%-10%) =7.0949÷0.89÷8.25 =0.9663美元/只
CIF報價=實際成本+國內費用+海運費+保險費+銀行手續費+利潤 =5.2308+0.6429+1.2212+報價×110%×0.88%+報價×1%+報價×10% =(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-110%×0.88%-1%-10%) =7.0949÷0.88032÷8.25 =0.9769美元/只
出口9120隻三色戴帽熊的報價如下(註:計算時保留4位小數,最後報價取小數點後2位): USD0.8 PER CARTON FOB SHANGHAI (每隻0.8美元上海港船上交貨)
USD0.97 PER CARTON CFR MONTREAL(每隻0.97美元成本加運費至蒙特利爾)
USD0.98 PER CARTON CIF MONTREAL(每隻0.98美元成本加運保費至蒙特利爾)
提示:由以上報價不難看出,出口報價核算並不深奧,其中的關鍵是掌握各項內容的計算